Об авторе | Друзья
B Этот блог посвящен ловле нахлыстом, самому спортивному способу ловле рыбы.
Я живу на Дальнем Востоке, люблю рыбалку и путешествия, а нахлыстом ловлю с 1986 года.

Книга о р. Амур

Alt-новая книга-река Амур-Михаил Скопец

Вышла из печати популярная книга «ЭНЦИКЛОПЕДИЯ АМУРСКОЙ РЫБАЛКИ». Это первое издание такого рода, объединяющее в себе научную достоверность материала, популярность и доступность изложения; книга проиллюстрирована множеством цветных фотографий. Автор книги, Михаил Скопец – кандидат биологических наук, профессиональный ихтиолог, который всю жизнь проработал на Дальнем Востоке. Он автор сотни научных статей и соавтор нескольких монографий о рыбах дальневосточного региона. Кроме того, Михаил опубликовал больше 150 популярных статей и 5 книг о путешествиях и рыбалке.
Предлагаемая вашему вниманию книга рассказывает об Амуре, об особенностях климата и природы его бассейна. В ней приводится информация об основных притоках великой реки, а также о крупнейших озёрах амурского бассейна.
В книге приводятся подробные описания 50 видов амурских рыб, которые ловятся на удочку, рассказано об их ловле со льда и по открытой воде. Опираясь на обширный собственный опыт, автор подробно описывает применение различных современных способов ловли рыбы на р. Амур; он также приводит мнения опытных хабаровских рыболовов. Отдельная, большая глава посвящена зимней рыбалке – популярной в России ловле со льда. Большое внимание уделено организации самодеятельных путешествий в дикую природу Дальнего Востока, а также передвижению на лодках и байдарках по нашим рекам и озёрам. В Приложениях книги можно найти правила спортивной рыбалки в бассейне Амура, список всех упоминаемых в тексте книги рыб с их научными названиями, подробную информацию о состоянии окружающей среды амурского бассейна. Здесь же есть интересные кулинарные советы и список дополнительного чтения для тех, кто интересуется природой и рыбалкой на Дальнем Востоке России. Подробный календарь природы объединяет информацию по рыбалке в разные месяцы года и рассказывает о тех опасностях, которые могут подстерегать неосторожных рыболовов на наших реках и озёрах, на воде и на речном льду. Объём книги 448 страниц; в ней более 300 цветных фотографий.

Alt-новая книга-река Амур-Михаил Скопец

статья написана